Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um deine Login-Informationen zu speichern, wenn du registriert bist, und deinen letzten Besuch, wenn du es nicht bist. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf deinem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies düfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die du gelesen hast und wann du zum letzten Mal gelesen hast. Bitte bestätige, ob du diese Cookies akzeptierst oder ablehnst.

Ein Cookie wird in deinem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dass dir diese Frage erneut gestellt wird. Du kannst deine Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.

Ansetzungen 2022/23
Der NOFV hat den Spielplan der Oberliga Süd veröffentlicht.

Regelspieltag in der Oberliga ist immer Sonntag mit Anstoßzeit 14 Uhr, im Winter 13:30 oder 13:00 Uhr.
Es gibt spielfreie Tage, bedingt durch die ungerade Anzahl der Liga (19 Vereine).

Anderweitige Ansetzungen bzw Änderungen der Ansetzungen ( zb Freitagabend oder Samstag oder Mittwochs, andere Anstoßzeiten etc) sind möglich aus vielerlei Gründen möglich.
Zb findet das Rückspiel gegen Martinroda nicht als englische Woche im Februar, sondern erst Ende Mai statt.

1. ST  Sonntag  08.08  14:00  FC Grimma (H)
2. ST  Sonntag  15.08. 14:00  Union Sandersdorf (A)
3. ST Mittwoch  18.08. 18:00  FSV Martinroda (H)
4. ST  Sonntag  22.08. 14:00  Blau-Weiß Zorbau (A)
5. ST  Sonntag  29.08. 14:00  Bischofswerdaer FV (H)
6. ST  Sonntag  12.09. 14:00  FC Einheit Rudolstadt (A)
7. ST  Sonntag  19.09. 14:00  FSV Wacker Nordhausen (H)
8. ST  Sonntag  26.09. 14:00  VfL Halle 96 (A)
9. ST  Sonntag  03.10. 14:00  1.FC Merseburg (H)
10.ST Sonntag  17.10. 14:00  FC An der Fahner Höhe (A)
11.ST Sonntag  24.10. 14:00  FC Oberlausitz Neugersdorf (H)
12.ST Sonntag  31.10. 13:30  SV Arnstadt (A)
13.ST spielfrei
14.ST Sonntag  20.11.  13:30  FC Inter Leipzig (A/voraussichtlich Hafenstadion Torgau)
15.ST Sonntag  28.11.  13:00  FC Einheit Wernigerode (H)
16.ST Sonntag  05.12.  13:00  FC Carl Zeiss II (A)
17.ST Sonntag  12.12.  13:00  VfB Krieschow (H)
18.ST Sonntag  19.12.  13:00  VFC Plauen (A)
Winterpause
19.ST Sonntag 30.01.  13:00  FSV Budissa Bautzen (H)

Rückrunde ab 06.02.2022
20.ST  Sonntag  06.02.  13:30  FC Grimma (A)
21.ST  Sonntag  13:02.  13:30  Union Sandersdorf (H)
23.ST  Sonntag  20.02.  13:30  Blau-Weiß Zorbau (H)
24.ST  Sonntag  27.02.  13:30  Bischofswerdaer FV (A)
25.ST  Sonntag  06:03.  14:00  FC Einheit Rudolstadt (H)
26.ST  Sonntag  13.03.  14:00  FSV Wacker Nordhausen (A)
27.ST  Sonntag  20:03.  14:00  VfL Halle 96 (H)
28.ST  Sonntag  03.04.  14:00  1.FC Merseburg (A)
29.ST  Sonntag  10.04.  14:00  FC An der Fahner Höhe (H)
30.ST  Sonntag  24.04.  14:00  FC Oberlausitz Neugersdorf (A)
31.ST  Sonntag  01.05.  14:00  SV Arnstadt (H)
32.ST  spielfrei
33.ST  Sonntag  15:05.  14:00  FC Inter Leipzig (H)
34.ST  Sonntag  22.05.  14:00  FC Einheit Wernigerode (A)
22.ST  Mittwoch 25.05.  18:00  FSV Martinroda (A)
35.ST  Sonntag  29.05.  14:00  FC Carl Zeiss II (H)
36.ST  Sonntag  06.06.  14:00  VfB Krieschow (A)
37.ST  Sonntag  12.06.  14:00  VFC Plauen (H)
38.ST  Sonntag  18.06.  14:00  FSV Budissa Bautzen (A)

Diskussionen zum Spielplan/ den Ansetzungen könnt Ihr HIER führen.
Die ersten Ansetzungen sind nun terminiert und es ergeben sich Korrekturen an Spieltagen, Anstoßzeiten und Austragungsorten.
Wie zu vermuten/zu erwarten, legte der NOFV zb das Spiel gegen Carl Zeiss II fanunfreundlich unter die Woche.
Auch wurden Heim - und Auswärtsrechte getauscht, so das RWE u.a. Ende August bis Mitte September 4 Auswärtsspiele am Stück hat.
Dadurch wiederum fehlt der Mannschaft wegen spielfrei und Verlegung zwischen Ende Oktober bis fast Ende November der Wettkampf ( abgesehen von eventuellen Pokalspielen).

1. ST  Sonntag   08.08  14:05 Uhr  FC Grimma (H)
2. ST  Freitag     13.08. 19:00  Union Sandersdorf (A)
3. ST  Mittwoch  18.08. 19:00  FSV Martinroda (H)
4. ST  Samstag   21.08. 14:00  Blau-Weiß Zorbau (A)
5. ST  Samstag   28.08. 14:00  Bischofswerdaer FV (A)
16.ST Mittwoch   01.09.  18:00  FC Carl Zeiss II (A)
6. ST  Sonntag   12.09. 14:00  FC Einheit Rudolstadt (A)
7. ST  Freitag     17.09. 19:00  FSV Wacker Nordhausen (H)
8. ST  Samstag   25.09. 14:00  VfL Halle 96 (A)
9. ST  Samstag   02.10. 14:00  1.FC Merseburg (H)
10.ST Samstag   16.10. 14:00  FC An der Fahner Höhe (A)
11.ST Sonntag   24.10. 14:00  FC Oberlausitz Neugersdorf (H)
12.ST Samstag   30.10. 13:30  SV Arnstadt (A)
13.ST spielfrei
14.ST Samstag  20.11.  13:30  FC Inter Leipzig (A/voraussichtlich Hafenstadion Torgau)
15.ST Sonntag  28.11.  13:00  FC Einheit Wernigerode (H)
17.ST Sonntag  12.12.  13:00  VfB Krieschow (H)
18.ST Sonntag  19.12.  13:00  VFC Plauen (A)
Winterpause
19.ST Sonntag 30.01.  13:00  FSV Budissa Bautzen (H)

Rückrunde ab 06.02.2022
20.ST  Sonntag  06.02.  13:30  FC Grimma (A)
21.ST  Sonntag  13:02.  13:30  Union Sandersdorf (H)
23.ST  Sonntag  20.02.  13:30  Blau-Weiß Zorbau (H)
24.ST  Sonntag  27.02.  13:30  Bischofswerdaer FV (H)
25.ST  Sonntag  06:03.  14:00  FC Einheit Rudolstadt (H)
26.ST  Sonntag  13.03.  14:00  FSV Wacker Nordhausen (A)
27.ST  Sonntag  20:03.  14:00  VfL Halle 96 (H)
28.ST  Sonntag  03.04.  14:00  1.FC Merseburg (A)
29.ST  Sonntag  10.04.  14:00  FC An der Fahner Höhe (H)
30.ST  Sonntag  24.04.  14:00  FC Oberlausitz Neugersdorf (A)
31.ST  Sonntag  01.05.  14:00  SV Arnstadt (H)
32.ST  spielfrei
33.ST  Sonntag  15:05.  14:00  FC Inter Leipzig (H)
34.ST  Sonntag  22.05.  14:00  FC Einheit Wernigerode (A)
22.ST  Mittwoch 25.05.  18:00  FSV Martinroda (A)
35.ST  Sonntag  29.05.  14:00  FC Carl Zeiss II (H)
36.ST  Sonntag  06.06.  14:00  VfB Krieschow (A)
37.ST  Sonntag  12.06.  14:00  VFC Plauen (H)
38.ST  Sonntag  18.06.  14:00  FSV Budissa Bautzen (A)

Diskussionen zum Spielplan/ den Ansetzungen könnt Ihr HIER führen.
Der vorgezogene Spieltag gegen FCC II ist jetzt noch einmal vom 01.09. auf den 31.08. 18:30 Uhr verlegt worden.
Folgende Spiele des FC Rot-Weiß Erfurt sind entgegen den bisherigen Terminen etc NEU angesetzt worden:

14.ST   Mittwoch    17.11.  13:30 Uhr FC Inter Leipzig (in Torgau)
11.ST   Sonntag     05.12.  13:00 Uhr FC Oberlausitz Neugersdorf (H) -Nachholespiel
12.ST   Mittwoch    08.12.  19:00 Uhr SV Arnstadt (H) - Nachholespiel / Tausch Heimrecht

Damit hat der Verein zwischen dem 28.11. und dem 12.12. gleich 4 Heimspiele hintereinander.

28.11. Wernigerode, 05.12. Neugersdorf, 08.12. Arnstadt und 12.12. Krieschow
Der NOFV hat jetzt die Spieltage 14 bis 19 sowie weitere bisher ausgefallene Spiele (zb durch die Quarantäne bei RWE) neu terminiert.

Nach der vorläufigen Saisonunterbrechung wird Ende Januar nicht der Rückrundenstart erfolgen, sondern erst einmal die fehlende Hinrunde bis Spieltag 19 zu Ende gespielt.

Wenn das erreicht ist - man geht da von März aus - geht es dann an die Rückrunde. Wahrscheinlich dann wohl auch mit enigen englischen Wochen für die Vereine.


Daraus ergeben sich vorläufig folgende Ansetzungen für RWE nach der Winterpause:

14.ST  Sonntag  30.01.   13:00 Uhr  FC Inter Leipzig (A/ Eilenburg)
15.ST  Sonntag  06.02.   13:00 Uhr  FC Einheit Wernigerode (Steigerwaldstadion)
11.ST  Sonntag  13.02.   13:00 Uhr  FC Oberlausitz Neugersdorf (Steigerwaldstadion) / Nachholespiel
17.ST  Sonntag  20.02.   13:30 Uhr  VfB Krieschow (Steigerwaldstadion)
12.ST  Mittwoch 23.02.   19:00 Uhr  SV Arnstadt (Steigerwaldstadion) / Nachholespiel
18.ST  Sonntag  27.02.   13:30 Uhr  VFC Plauen (A/ Vogtlandstadion Plauen)
19.ST  Sonntag  06.03.   14:00 Uhr  FSV Budissa Bautzen (Steigerwaldstadion)

Die ursprünglich an diesen Terminen geplanten Spieltage der Rückrunde sind erst einmal vollständig abgesetzt und werden später neu terminiert.

Abhängig ist das Ganze natürlich davon, wie sich dann die Gesamtsituation darstellt.

Ob insbesondere die Heimspiele gegen meist unmittelbare Rivalen um den Aufstieg mit Zuschauern stattfinden ist auch völlig ungeklärt aktuell und erst einmal fraglich.

Meinungen/Diskussionen zum Spielplan bitte in diesem Thema
Nach den jüngsten Beratungen des NOFV mit den Vereinen der Regionalliga und Oberliga ist die Wiederaufnahme des Punktspielbetriebes der NOFV-Oberliga Süd für das Wochenende 05./06.02. festgelegt.

Der NOFV hat dazu auf Grund der Terminänderung (ursprünglich war ja 29./30.01. geplant für die Wiederaufnahme des Spielbetriebes) die Spieltage 14 bis 19 sowie weitere bisher ausgefallene Spiele (zb durch die Quarantäne bei RWE) jetzt noch einmal neu terminiert.

Grundsätzlich werden zuerst die Spieltage 14-19 vollständig absolviert, so das alle Vereine zumindest erst einmal die Hinrunde und damit 50% aller Spiele abgeschlossen haben.

Daraus ergeben sich folgende aktuelle amtliche Ansetzungen für RWE:

14.ST  Sonntag   06.02.   13:00 Uhr  FC Inter Leipzig (A/ Ilburgstadion Eilenburg)
15.ST  Samstag  12.02.   13:30 Uhr  FC Einheit Wernigerode (Steigerwaldstadion)
16.ST                                          gegen FCC II bereits gespielt am 31.08.2021
11.ST  Samstag  19.02.   13:30 Uhr  FC Oberlausitz Neugersdorf (Steigerwaldstadion) / Nachholespiel
17.ST  Samstag  26.02    13:30 Uhr  VfB Krieschow (Steigerwaldstadion)
12.ST  Mittwoch 02.03.   19:00 Uhr  SV Arnstadt (Steigerwaldstadion) / Nachholespiel
18.ST  Sonntag  06.03.   14:00 Uhr  VFC Plauen (A/ Vogtlandstadion Plauen)
19.ST  Sonntag 13.03.   14:00 Uhr  FSV Budissa Bautzen (Steigerwaldstadion)

Veränderungen dieser Ansetzungen durch ungeplante Ereignisse sind allerdings weiterhin möglich.
Informationen zur Austragung der Spiele mit Zuschauern und unter welchen Bedingungen Zuschauer zugelassen sind entnehmt Ihr bitte stets den verbindlichen Mitteilungen der austragenden Vereine.

Meinungen/Diskussionen zum Spielplan bitte in diesem Thema
Das bisher bereits zweimal abgesetzte Heimspiel gegen den FC Einheit Wernigerode ist vom NOFV neu terminiert worden.

Sonntag, 15. Mai - 14:00 Uhr FC Einheit Wernigerode (Steigerwaldstadion)

Der Termin war für RWE frei, da an diesem Spieltag ursprünglich der inzwischen zurückgezogene 1.FC Merseburg der Gegner gewesen wäre.
Nach dem Heimspiel gegen den FSV Budissa Bautzen ist dann erst einmal die Hinrunde abgeschlossen.

Die Rückrunden - Spiele der Oberliga Süd sind inzwischen vom NOFV terminiert worden und folgendermaßen angesetzt:

20.ST  Sonntag  20.03.   14:00  FC Grimma (A)
Landespokal HF  27.03.   16.00  Rot-Weiß Erfurt – ZFC Meuselwitz
21.ST  Samstag  02.04.   14:00  Union Sandersdorf (H)
22.ST  Mittwoch 06.04.   17:00  FSV Martinroda (A)
23.ST  Sonntag  10.04.   14:00  Blau-Weiß Zorbau (H)
24.ST  Samstag  16.04.   14:00  Bischofswerdaer FV (H)
25.ST  Freitag    22.04.   20:00  FC Einheit Rudolstadt (H)
26.ST  Sonntag  01.05.   14:00  FSV Wacker Nordhausen (A)
27.ST  Sonntag  08.05..  14:00  VfL Halle 96 (H)
15.ST  Sonntag  15.05.   14:00  FC Einheit Wernigerode (H) - Nachholespiel Hinrunde
29.ST  Sonntag  22.05.   14:00   FC An der Fahner Höhe (H)
30.ST  Sonntag  28.05.   14:00   FC Oberlausitz Neugersdorf - sportgerichtlich offen, wo gespielt wird
31.ST  Samstag  04.06.   14:00  SV Arnstadt (A)
32.ST  spielfrei
33.ST  Samstag  18:06.   14:00  FC Inter Leipzig (H)

Kurzfristige Änderungen durch Absprachen der Vereine mit dem Verband sind möglich.
Gültige Ansetzungen ausschließlich auf dem Portal fussball.de , über das die Verbände die Ansetzungen veröffentlichen.
Die Spieltage 31 - 33 werden grundsätzlich an einem Tag und zeitgleich ausgetragen.

Die nachfolgenden Spieltage sind vom NOFV bereits jetzt vollständig abgesetzt und kommen nicht zur Austragung.
34.ST    FC Einheit Wernigerode (A)
35.ST    FC Carl Zeiss II (H)
36.ST    VfB Krieschow (A)
37.ST    VFC Plauen (H)
38.ST    FSV Budissa Bautzen (A)

Meinungen/Diskussionen zum Spielplan bitte in diesem Thema
Update 14.03.2022

Da - wie zu erwarten war - trotz Ansetzung durch den Spielleiter nun noch die individuellen Wünsche der Vereine und andere besondere Umstände teilweise zu den ersten Änderungen geführt haben.
Hier nun die derzeit aktuellen Termine (aber auch da sind theoretisch immer noch Änderungen möglich):

20.ST Samstag 19.03 14:00 FC Grimma (A)
Pokal HF Sonntag 27.03. 16.00 Rot-Weiß Erfurt – ZFC Meuselwitz (H)
21.ST Samstag 02.04. 14:00 Union Sandersdorf (H)
22.ST Mittwoch 06.04. 19:00 FSV Martinroda (A)
23.ST Sonntag 10.04. 14:00 Blau-Weiß Zorbau (H)
24.ST Donnerstag 14.04.19:00 Bischofswerdaer FV (H)
25.ST Freitag 22.04. 20:00 FC Einheit Rudolstadt (H)
26.ST Freitag 29.04. 17:30 FSV Wacker Nordhausen (A)
27.ST Sonntag 08.05. 14:00 VfL Halle 96 (H)
15.ST Sonntag 15.05. 14:00 FC Einheit Wernigerode (H) - Nachholespiel Hinrunde
29.ST Sonntag 22.05. 14:00 FC An der Fahner Höhe (H)
30.ST Samstag 28.05. 14:00 FC Oberlausitz Neugersdorf - sportgerichtlich offen, wo gespielt wird
31.ST Samstag 04.06. 14:00 SV Arnstadt (A)
32.ST spielfrei
33.ST Samstag 18:06. 14:00 FC Inter Leipzig (H)
Update 07.April:

23.ST Sonntag 10.04. 14:00 Blau-Weiß Zorbau (H)
24.ST Donnerstag 14.04.19:00 Bischofswerdaer FV (H)
25.ST Freitag 22.04. 20:00 FC Einheit Rudolstadt (H)
26.ST Freitag 29.04. 17:30 FSV Wacker Nordhausen (A)
27.ST Sonntag 08.05. 14:00 VfL Halle 96 (H)
15.ST Sonntag 15.05. 14:00 FC Einheit Wernigerode (H) - Nachholespiel Hinrunde
29.ST Sonntag 22.05. 14:00 FC An der Fahner Höhe (H)
21.ST Mittwoch 25.05. 19:30 Union Sandersdorf (H) - Neuansetzung nach Spielabsage
30.ST Samstag 28.05. 14:00 FC Oberlausitz Neugersdorf - sportgerichtlich offen, wo gespielt wird
31.ST Samstag 04.06. 14:00 SV Arnstadt (A)
32.ST spielfrei
33.ST Samstag 18:06. 14:00 FC Inter Leipzig (H)
Der Vollständigkeit halber die letzten Veränderungen an Ansetzungen zum Spielplan:

30.ST Sonntag, 29.Mai 16:00 FC Oberlausitz Neugersdorf (A) - Änderung von Spieltag und Anstoßzeit
31.ST Freitag,   03.06. 18:00 SV Arnstadt (A)                     - Änderung von Spieltag und Anstoßzeit
Der NOFV hat gestern den vorläufigen Spielplan der Regionalliga Nordost veröffentlicht.

Zu beachten ist, das es noch konkrete Ansetzungen mit Veränderung des Spieltages und von Anstoßzeiten geben wird.
Aktuell wurde der Regelpieltag Sonntag terminiert.
Das Programm für RWE sieht vorläufig so aus:

1.ST Freitag 05.08.  FSV Luckenwalde / A - Eröffnungsspiel der Liga
2.ST Sonntag 14.08. SV Lichtenberg 47 / H
3.ST Sonntag 21.08. ZFC Meuselwitz / A
4.ST Sonntag 28.08. Berliner AK / H
5.ST Sonntag 11.09. Chemnitzer FC / A
6.ST Sonntag 18.09. FC Carl Zeiss / H
7.ST Sonntag 02.10. 1.FC Lok Leipzig / A
8.ST Sonnatg 09.10. Hertha BSC II / H
9.ST Sonnatg 16.10. Viktoria Berlin / A
10.ST Sonntag 23.10. Tennis Borussia Berlin / H
11.ST Sonntag 30.10. Greifswalder FC / A
12.ST Sonntag 06.11. BFC Dynamo / H
13.ST Sonntag 13.11. Germania Halberstadt / A
14.ST Sonntag 27.11. SV Babelsberg / H
15.ST Sonntag 04.12. Energie Cottbus / H
16.ST Sonntag 11.12. Chemie Leipzig / A
17.ST Sonntag 18.12. VG Altglienicke / H

Meinungen/Diskussionen zum Spielplan bitte in diesem Thema
Die genauen Terminierungen für die ersten Spieltage:

1.ST Freitag 05.August 18:00 Uhr FSV Luckenwalde (auswärts)
2.ST Sonntag 14.August 15:30 Uhr SV Lichtenberg 47 (Heim)
3.ST Samstag 20.August 13:30 Uhr ZFC Meuselwitz (auswärts)
4.ST Samstag 27.August 14:00 Uhr Berliner AK (Heim)
5.ST Samstag 10.September 14:00 Uhr Chemnitzer FC (auswärts)
6.ST Sonntag 18.September 16:00 Uhr FC Carl Zeiss (Heim)
Der NOFV hat weitere Spiele terminiert und angesetzt:

7.ST Freitag, 30.September 19:00 1.FC Lok Leipzig - Bruno-Plache-Stadion Leipzig
8.ST Samstag, 8.Oktober 13:00 Hertha BSC II - Steigerwaldstadion
Nach den oberen Ligen hat nun auch der NOFV dieser Tage alle Spieltage bis Weihnachten angesetzt.
Es wird wegen Katar-WM KEINE Saisonunterbrechung in Liga 4 geben.

Zu beachten ist jedoch trotz präziser Ansetzung, das es eventuell bei dem ein oder anderen Spiel noch zu einer kurzfristigen Ansetzungsänderung kommen könnte, wenn dort etwaige Gründe für voliegen (polizeiliche Vorgaben, geplante Übertragungen usw).

 9.ST   Samstag  15.10.   13:00  Viktoria Berlin ( Jahn-Sportpark Berlin)
10.ST   Freitag     21.10.   19:00  TeBe Berlin (SWS)
11.ST   Samstag  29.10.   13:00  Greifswalder SC (Stadion Greifswald)
12.ST   Sonntag   06.11.   16:00  BFC Dynamo (SWS)
13.ST   Samstag  13.11.   13:00  Germania Halberstadt (Stadion des Friedens HBS)
14.ST   Samstag  26.11.   13:00  SV Babelsberg 03 (SWS)
15.ST   Sonntag   04.12.   13:00  FC Energie Cottbus (SWS)
16.ST   Sonntag   11.12.   14:00  BSG Chemie Leipzig (Albert-Kuntz-Sportpark)
17.ST   Samstag  17.12.   14:00  VSG Altglienicke (SWS)

Meinungen/Diskussionen zum Spielplan bitte in diesem Thema




Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste