Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um deine Login-Informationen zu speichern, wenn du registriert bist, und deinen letzten Besuch, wenn du es nicht bist. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf deinem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies düfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die du gelesen hast und wann du zum letzten Mal gelesen hast. Bitte bestätige, ob du diese Cookies akzeptierst oder ablehnst.

Ein Cookie wird in deinem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dass dir diese Frage erneut gestellt wird. Du kannst deine Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.

Ansetzungen 2023/24
Der NOFV hat den Spielplan der Oberliga Süd veröffentlicht.

Regelspieltag in der Oberliga ist immer Sonntag mit Anstoßzeit 14 Uhr, im Winter 13:30 oder 13:00 Uhr.
Es gibt spielfreie Tage, bedingt durch die ungerade Anzahl der Liga (19 Vereine).

Anderweitige Ansetzungen bzw Änderungen der Ansetzungen ( zb Freitagabend oder Samstag oder Mittwochs, andere Anstoßzeiten etc) sind möglich aus vielerlei Gründen möglich.
Zb findet das Rückspiel gegen Martinroda nicht als englische Woche im Februar, sondern erst Ende Mai statt.

1. ST  Sonntag  08.08  14:00  FC Grimma (H)
2. ST  Sonntag  15.08. 14:00  Union Sandersdorf (A)
3. ST Mittwoch  18.08. 18:00  FSV Martinroda (H)
4. ST  Sonntag  22.08. 14:00  Blau-Weiß Zorbau (A)
5. ST  Sonntag  29.08. 14:00  Bischofswerdaer FV (H)
6. ST  Sonntag  12.09. 14:00  FC Einheit Rudolstadt (A)
7. ST  Sonntag  19.09. 14:00  FSV Wacker Nordhausen (H)
8. ST  Sonntag  26.09. 14:00  VfL Halle 96 (A)
9. ST  Sonntag  03.10. 14:00  1.FC Merseburg (H)
10.ST Sonntag  17.10. 14:00  FC An der Fahner Höhe (A)
11.ST Sonntag  24.10. 14:00  FC Oberlausitz Neugersdorf (H)
12.ST Sonntag  31.10. 13:30  SV Arnstadt (A)
13.ST spielfrei
14.ST Sonntag  20.11.  13:30  FC Inter Leipzig (A/voraussichtlich Hafenstadion Torgau)
15.ST Sonntag  28.11.  13:00  FC Einheit Wernigerode (H)
16.ST Sonntag  05.12.  13:00  FC Carl Zeiss II (A)
17.ST Sonntag  12.12.  13:00  VfB Krieschow (H)
18.ST Sonntag  19.12.  13:00  VFC Plauen (A)
Winterpause
19.ST Sonntag 30.01.  13:00  FSV Budissa Bautzen (H)

Rückrunde ab 06.02.2022
20.ST  Sonntag  06.02.  13:30  FC Grimma (A)
21.ST  Sonntag  13:02.  13:30  Union Sandersdorf (H)
23.ST  Sonntag  20.02.  13:30  Blau-Weiß Zorbau (H)
24.ST  Sonntag  27.02.  13:30  Bischofswerdaer FV (A)
25.ST  Sonntag  06:03.  14:00  FC Einheit Rudolstadt (H)
26.ST  Sonntag  13.03.  14:00  FSV Wacker Nordhausen (A)
27.ST  Sonntag  20:03.  14:00  VfL Halle 96 (H)
28.ST  Sonntag  03.04.  14:00  1.FC Merseburg (A)
29.ST  Sonntag  10.04.  14:00  FC An der Fahner Höhe (H)
30.ST  Sonntag  24.04.  14:00  FC Oberlausitz Neugersdorf (A)
31.ST  Sonntag  01.05.  14:00  SV Arnstadt (H)
32.ST  spielfrei
33.ST  Sonntag  15:05.  14:00  FC Inter Leipzig (H)
34.ST  Sonntag  22.05.  14:00  FC Einheit Wernigerode (A)
22.ST  Mittwoch 25.05.  18:00  FSV Martinroda (A)
35.ST  Sonntag  29.05.  14:00  FC Carl Zeiss II (H)
36.ST  Sonntag  06.06.  14:00  VfB Krieschow (A)
37.ST  Sonntag  12.06.  14:00  VFC Plauen (H)
38.ST  Sonntag  18.06.  14:00  FSV Budissa Bautzen (A)

Diskussionen zum Spielplan/ den Ansetzungen könnt Ihr HIER führen.
Der NOFV hat gestern den vorläufigen Spielplan der Regionalliga Nordost veröffentlicht.

Zu beachten ist, das es noch konkrete Ansetzungen mit Veränderung des Spieltages und von Anstoßzeiten geben wird.
Aktuell wurde der Regelpieltag Sonntag terminiert.
Das Programm für RWE sieht vorläufig so aus:

1.ST Freitag 05.08.  FSV Luckenwalde / A - Eröffnungsspiel der Liga
2.ST Sonntag 14.08. SV Lichtenberg 47 / H
3.ST Sonntag 21.08. ZFC Meuselwitz / A
4.ST Sonntag 28.08. Berliner AK / H
5.ST Sonntag 11.09. Chemnitzer FC / A
6.ST Sonntag 18.09. FC Carl Zeiss / H
7.ST Sonntag 02.10. 1.FC Lok Leipzig / A
8.ST Sonnatg 09.10. Hertha BSC II / H
9.ST Sonnatg 16.10. Viktoria Berlin / A
10.ST Sonntag 23.10. Tennis Borussia Berlin / H
11.ST Sonntag 30.10. Greifswalder FC / A
12.ST Sonntag 06.11. BFC Dynamo / H
13.ST Sonntag 13.11. Germania Halberstadt / A
14.ST Sonntag 27.11. SV Babelsberg / H
15.ST Sonntag 04.12. Energie Cottbus / H
16.ST Sonntag 11.12. Chemie Leipzig / A
17.ST Sonntag 18.12. VG Altglienicke / H

Meinungen/Diskussionen zum Spielplan bitte in diesem Thema
Der NOFV hat gestern den Spielplan bekannt gegeben, der erst einmal nur die Spieltagsgegner und die Rahmenspieltagsdaten beinhaltet.

Die konkreten Spieltagstermine/Anstoßzeiten werden wie gewohnt dann für mehrere Spieltage im Voraus festgelegt.
Nach Tagung des Spielausschuß und der Staffeltagung am 07.07. in Halberstadt dürften nächste Woche konkrete Ansetzungen der ersten Spieltage kommen.

1.St  FC Hansa Rostock II / H  28. - 30.07.
2.ST  FC Energie Cottbus / A   04. - 06.08.
3.ST  BSG Chemie Leipzig / H   15. - 16.08. Wochenspieltag
4.ST  Berliner AK / A              18. - 20.08.
5.ST  FSV Zwickau / H           25. - 27.08.
6.ST  VSG Altglienicke / A       01. - 03.09.
7.ST  ZFC Meuselwitz / H       15. - 17.09.
8.ST  FC Eilenburg / A            22. - 24.09.
9.ST  Derby / H                    29.-09. - 01.10.
10.ST Greifswalder FC / A       06. -08.10.
11.ST SV Babelsberg / H        20.-22.10.
12.ST 1.FC Lok Leipzig / A      27. - 29.10.
13.ST BFC Dynamo / H           03. - 05.11.
14.ST FSV Luckenwalde / A     10. - 12.11.
15.ST Hertha BSC II / H          24. - 26.11.  
16.ST Viktoria Berlin / A          01. - 03.12.
17.ST Chemnitzer FC / H         08. - 10.12.
Rückrunde:
18.ST  FC Hansa II / A           15. - 17.12.
Winterpause

Diskussionen zum Spielplan : HIER
Terminiert ist Spieltag 1 vom NOFV.

Freitag, 28.Juli - 19:00 Uhr FC Hansa U23 - offizielles Eröffnungsspiel der Liga

Ansonsten liegen seitens des NOFV noch keine weiteren Terminierungen vor.
Der NOFV hat die Spieltage 2 und 3 terminiert.

RWE wurde zu folgenden Zeiten angesetzt:

2.ST Samstag 05.August 14:05 Energie Cottbus / A (MDR-Übertragung)
3.ST Mittwoch 16.August 20:20 Chemie Leipzig / H (MDR-Übertragung)
Der NOFV hat die Spieltage 4 bis 9 angesetzt.

RWE spielt zu folgenden Zeiten ( kurzfristige Änderungen immer mal möglich):

4.ST Samstag, 19. August 13:00 Uhr Berliner AK / Poststadion Berlin
5.ST Sonntag, 27. August  16:05 Uhr FSV Zwickau /Steigerwaldstadion
6.ST Samstag, 02.September 13:00 Uhr VSG Altglienicke /Jahn-Sportpark Berlin
7.ST Samstag, 16.September 13:00 Uhr ZFC Meuselwitz /Steigerwaldstadion
8.ST Samstag, 23.September 13:00 Uhr FC Eilenburg / Iburgstadion Eilenburg
9.ST Sonntag, 01.Oktober 16:05 Uhr FCC - Derby / Steigerwaldstadion

Diskussion/Meinungen zu den Spielansetzungen bitte HIER besprechen.
Auf Grund der Unfähigkeit verschiedenster Stellen, in der Stadt Berlin ein Fußballspiel in einem Stadion exakt und ohne Probleme zu terminieren, hat der NOFV nun eine knappe Woche nach Ansetzungsveröffentlichung die Partie gegen die VSG Alglienicke wieder verlegt entgegen den Interessen des FC Rot-Weiß Erfurt und seiner Fanszene.

6.Spieltag Donnerstag, 31.August 19:00 Uhr VSG Altglienicke / Jahn-Sportpark Berlin

Die bisherige Ansetzung am Samstag, 2.September, ist gestrichen, weil man nicht in der Lage war vorab zu klären, ob der Jahn-Sportpark verfügbar ist.
Die Spieltage 10 und 11 sind vom NOFV terminiert worden ( hoffentlich ohne nachfolgende Änderungen):

10.ST  Samstag, 07.Oktober 13:00  Greifswalder FC / Volksstadion Greifswald
11.ST  Freitag,   20.Oktober 19:00  SV Babelsberg / Steigerwaldstadion

Zwischen beiden Spieltagen liegt für RWE - sofern wir im Wettbewerb noch vertreten sind - das Achtelfinale im Thüringenpokal am Wochenende 13.- 15. Oktober.
Der NOFV hat es geschafft, ca 14 Tage vor der Austragung den Spieltag 12 doch schon zu terminieren.

1.FC Lok Leipzig - Rot-Wei0 Erfurt ---- Sonntag, 29.Oktober 16:00 Uhr.

Auf die weitere Terminierung ab Spieltag 13 muss jedoch weiterhin gewartet werden.
Der NOFV hat sich nun endlich ausgekäst und die Ansetzungen bis Spieltag 16 terminiert.

Siehe im Forum-Portal unter "Rot-Weiße Vorschau".

Traditionell wieder einmal Spiele in Berlin am Freitagabend.
Der NOFV hat es nun endlich geschafft, auch die Spieltage 17 und 18 zu terminieren, bevor es in die Winterpause geht.

Das Ostduell gegen den CFC findet am Freitagabend, 08.12. um 19 Uhr statt im SWS.

Das erste Rückrundenspiel bei Hansa II dann Sonntag, 17.12. um 13 Uhr im Ostseestadion.

Alle Termine vor Weihnachten HIER.
Vom NOFV wurden die Ansetzungen der Spieltage 19-21 bekannt gegeben.

Nachholespiel ST 16 Viktoria Berlin Samstag 20.Januar 13:00 Uhr Stadion am Ostpreußendamm Berlin -Lichterfelde

19.ST  Samstag, 27.Januar 14:00 Uhr Energie Cottbus / H Steigerwaldsatdion
20.ST  Freitag, 2.Februar 18:00 Uhr   BSG Chemie Leipzig / Alfred - Kunze - Sportpark Leutzsch
21.ST  Samstag, 10.Februar 13:00 Uhr Berliner AK / H Steigerwaldstadion

Diskussionen dazu gern in diesem Thread.
Spieltag 22 und 23 sind vom NOFV angesetzt worden für RWE zu folgenden Terminen:

22.ST Samstag, 17. Februar 2024 um 16:00 Uhr: FSV Zwickau - FC Rot-Weiß Erfurt

23.ST Samstag, 24. Februar 2024 um 16:00 Uhr: FC Rot-Weiß Erfurt - VSG Altglienicke
Es ist seitens des NOFV erfreulicherweise bereits für die Spieltage 24-26 ( u.a. das Derby) terminiert worden.

24.ST Sonntag, 3.März - 13:30 Uhr ZFC Meuselwitz  Glaserkuppe Meuselwitz

25 ST Freitag,  8.März  -  19:00 Uhr FC Eilenburg Steigerwaldstadion

26.ST Samstag, 16.März - 16:00 Uhr  Derby an der Saale




Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste